Napoléon et l’Europe jusqu’au 14 juillet 2013 aux Invalides : une exposition et de nombreux concerts

Napoléon et l’Europe jusqu’au  14 juillet 2013

Bonaparte, Premier consul, franchissant le Grand Saint-Bernard © Dist. RMN Châteaux de Versailles et de Trianon, photo Gérard Blot
Napoléon Bonaparte a profondément et durablement marqué l’histoire de l’Europe. L’exposition témoigne de son ambition européenne entre 1793 et 1815, en croisant les regards de ses contemporains sur la guerre, la politique, l’administration, la monnaie, la propagande, les arts…
Plus de 300 œuvres, objets et documents issus d’une cinquantaine de musées et institutions prestigieuses permettent de retracer cette histoire exceptionnelle.

La France face aux coalitions (1792-1815)
L’ascension de Napoléon Bonaparte
L’empereur à la conquête de l’Europe
Administrer l’Empire, administrer l’Europe
Les résistances à l’Empire
La chute de l’Empire
L’aventure des Cent-Jours et le Congrès de Vienne

du lundi au dimanche de 10h à 18 h
entrées :
Côté Esplanade des Invalides, 129 rue de Grenelle
Côté Place Vauban

http://www.musee-armee.fr/

Lundi 15 avril 20 h, Grand Salon

Nitzan BARTANA, violon ; Lahav SHANI, piano

Programme : SCHUBERT, Sonate en ré majeur opus 137, n° 1 pour violon et piano ; BEETHOVEN, Sonate en fa mineur opus 57, n° 23 Appassionata pour piano seul ; BEETHOVEN, Sonate en ut mineur n° 7, opus 30, n° 2 pour violon et piano
Sous le haut patronage de l’Ambas­sade d’Israël et avec le soutien du Service Culturel de l’Ambassade

Lundi 13 mai 20 h, Grand Salon

Romano PALLOTTINI, piano ; CLEMENTI, Sonate pour piano

Programme : BEETHOVEN, Trente-deux Variations en ut mineur Wo 080 sur un thème original ; BACH-BUSONI, Transcription de la Chaconne ; LISZT, D’après Rigoletto de Verdi, Paraphrase de concert.
Sous l’égide et avec le soutien de l’Institut Culturel Italien de Paris

Lundi 27 mai  20 h, Grand Salon

TRIO VAN BEETHOVEN : Verena STOURZH, violon ; Erich Oskar HUETTER, violoncelle ; Clemens ZEILINGER, piano

Programme : BEETHOVEN, Trio en mi bémol majeur opus 1, n° 1 ; SULZER, Trio avec piano ; BEETHOVEN, Trio en ré majeur n° 5, opus 70 n° 1 dit “Geister Trio”
Sous le haut patronage de l’Ambassade d’Autriche
Sous l’égide et avec le soutien du Forum Culturel Autrichien

Vendredi 31 mai 12 h 15, Grand Salon
Laurits DRAGSTED, piano
Programme : BEETHOVEN, Sonate n° 4 en mi bémol majeur, opus 7 ; HAYDN, Sonate n° 62 en mi bémol majeur ; KUHLAU, Ouverture d’Elverhøj
Sous le haut patronage et avec le soutien de l’Ambassade Royale de Danemark

Vendredi 31 mai 20 h, Grand Salon
Sophie LEMONNIER-WALLEZ, violon ; Cédric GRÉMAUD, piano
Programme : PAISIELLO, Sinfonia nella pazza per amore ; HAYDN, Sonate en sol majeur ; RODE, Thème varié sur un mouvement de marche ; PAGANINI, Cantabile opus 17 ; BEETHOVEN, Sonate en fa majeur opus 24 n° 5, dite “Le Printemps” ; KREUTZER, La Molinara
Sous le haut patronage et avec le soutien de l’Ambassade de Suisse

Jeudi 6 juin 20 h, Cathédrale Saint-Louis des Invalides
ORCHESTRE DE LA MUSIQUE DE L’AIR : Direction Claude KESMAECKER ; Solistes Romain LELEU, trompette et Nicolas STAVY, piano
Programme : TCHAÏKOVSKI, Ouverture 1812 ; HUMMEL, Concerto pour trompette et orchestre ; WEBER, Invitation à la valse, opus 65 ; BEETHOVEN, Concerto en mi bémol majeur opus 73 n° 5 dit L’Empereur, pour piano et orchestre
Vendredi 7 juin 12 h 15, Grand Salon
Alexander KUZNETSOV, violon ; Viatcheslav SPIRIDONOV, piano
Programme : STEIBELT, L’incendie de Moscou, fantaisie pour piano solo ; PROKOFIEV, Valse I pour violon et piano et Valse II pour piano solo, extr. de “Guerre et Paix” ; PAGANINI, Sonate “Napoléon” pour violon et piano ; PAISIELLO, “Capriccio” pour violon et piano ; SOSNOVSKI, “Wild joke for Vera”, pour violon et piano
Sous le haut patronage de l’Ambassade du Belarus

Vendredi 7 juin 20 h, Grand Salon
Sébastien SOULÈS, baryton ; Tristan RAËS, piano
Programme : SCHUMANN, Dichterliebe, opus 48, lieder sur des poèmes de Heine ; SCHUBERT, Schwannengesang, lieder sur des poèmes de Heine – Erlkönig et autres lieder sur des poèmes de Goethe ; ROPARTZ, Quatre Poèmes d’après l’Intermezzo de Heine

Lundi 10 juin 20 h, Grand Salon
Dominique MERLET, piano
Programme : BEETHOVEN, Sonate opus 31 n° 2 dite La Tempête ; Quinze Variations avec une fugue opus 35 dites Eroica-Variations – Sonate opus 111

Mardi 11 juin 20 h, Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Luis PEÇAS, contre-ténor ; Joào SANTOS, orgue et piano
Programme : HAENDEL, Airs de Verdi Prati (Alcina) et Pena Tirana (Amadigi di Gaula) ; BACH, Concerto en la mineur BWV 593, d’après Vivaldi opus 3 n° 8, pour orgue seul ; GIORDANI, Caro Mio Ben ; GLUCK, Deh ! Placati con me extr. d’Orfeo ed Euridice ; CORREA BRAGA, Batalha do 6° Tom (La Bataille) pour orgue seul. Livre de Chansons d’Elvas (Extr.) ; Chanson portugaise anonyme. ; Chanson espagnole anonyme ; BALBASTRE, La Marche des Marseillois et Ça ira, pour orgue seul ; MARTIN Y SOLER, La Natura et La Speranza ; LORCA, Adaptation de chansons populaires anciennes

Jeudi 13 juin 20 h, Cathédrale Saint-Louis des Invalides
ORCHESTRE DE LA MUSIQUE DES TRANSMISSIONS : Direction Philippe KESMAËCKER et Laurent ARANDEL ; Soliste Jean-Philippe LAFONT, baryton et récitant
Programme : CASTEREDE, Trois Fanfares pour des Proclama­tions de Napoléon, pour ensemble de cuivres, ; BEETHOVEN, Marcia funebre, extr. de la Symphonie n° 3 en mi bémol majeur opus 55 Sinfonia Eroica ; MEHUL, Le Chant du Départ. ; DALAYRAC, Veillons au Salut de l’Empire ; HELMER/KRIEG, Le Rêve passe… ; WAGNER, Die beiden Grenadiere, sur un poème de Heine ; Marche de la Garde Consulaire à Marengo – La Victoire est à nous ; PAISIELLO, Marche La Favorite – Marche des Pupilles de la Garde ; BUHL, Fanfares pour trompettes et timbales ; GLÜCK, Air de Thoas “De noirs pressentiments mon âme est agitée”, extr. d’Iphigénie en Tauride.

Vendredi 14 juin 20 h, Grand Salon
DUO ORPHÉO : Maria Eugenia BOIX, soprano ; Jacinto SÁNCHEZ, guitare
Programme : MORETTI, Sélection de 12 Canciones españolas ; SOR, Canciones españolas – Canciones españolas patrioticas ; CASTRO DE GISTAU, 8 Canciones
Sous le haut patronage de l’Ambassade d’Espagne et avec le soutien de l’Office Culturel de l’Ambassade

Lundi 17 juin 20 h, Grand Salon
Frédéric LAGARDE, piano
Programme : HAYDN, Sonate n° 30 en la majeur ; GEBAUER, Polka en sol ; BEETHOVEN, Marche militaire dite Marche Yorckscher ; BEETHOVEN, Sonate en mi bémol majeur opus 81a n° 26, dite Les Adieux ; WEBER, Invitation à la Valse (transcription F. Lagarde) ; DUSSEK, Sonate élégiaque (en mémoire de Louis-Ferdinand de Prusse) ; TCHAÏKOVSKI, Ouverture “1812” (transcription F. Lagarde)

Jeudi 20 juin 20 h, Cathédrale Saint-Louis des Invalides
ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE LA GARDE RÉPUBLICAINE : Direction François BOULANGER ; Soliste Andrey BARANOV, violon
Programme : BEETHOVEN, Symphonie n° 3 en mi bémol majeur opus 55, Sinfonia Eroica – Concerto en ré majeur opus 61, pour violon et orchestre
Sous le haut patronage de l’Ambassade de la Fédération de Russie (sous réserve de confirmation)

Lundi 24 juin 20 h, Salle Turenne
TRIO DUMKY : Pierre-Olivier QUEYRAS, violon ; Véronique MARIN, violoncelle ; Frédéric LAGARDE, piano
Programme : HAYDN, Trio en sol majeur “A la hongroise” ; ONSLOW, Trio en ré majeur n° 6 ; BEETHOVEN, Trio en si bémol majeur opus 97 n° 7 dit “A l’Archiduc”

Jeudi 27 juin 19 h, Cathédrale Saint-Louis des Invalides
MUSIQUE CENTRALE DE L’ARMÉE TCHÈQUE Direction : Lieutenant colonel Jaroslav ŠÍP.
Programme : SAINT-SAËNS – ROSSINI – BEETHOVEN – HAENDEL et Marches mili­taires d’époque napoléonienne/
Sous le haut patronage et avec le soutien de l’Ambassade de la République Tchèque

A partir du 1er avril : du lundi au dimanche, de 10h à 18hA partir du 1er avril : du lundi au dimanche, de 10h à 18hA partir du 1er avril : du lundi au dimanche, de 10h à 18h

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.